VIII Torneo ZOCCOLANTI – BIAGI

MARCO & MATTEOREGOLAMENTOPROGRAMMA E RISULTATICLASSIFICHELOCANDINEGALLERIA FOTOGRAFICA

marco-e-matteo-2Il  5 dicembre 2009 è una data che purtroppo non dimenticheremo mai.
In un drammatico incidente stradale avvenuto alle porte di Lodi sono morti quattro giovani ragazzi, tra i quali Marco Zoccolanti e Matteo Biagi.
Marco e Matteo erano due ragazzi nati nella nostra parrocchia, cresciuti sul campo dell’oratorio. Due bravi ragazzi di 19 e 20 anni.
Marco era allenatore della categoria pulcini 2000 della nostra squadra; Matteo aveva giocato presso di noi da bambino.

E’ per questo purtroppo tragico motivo, per ricordare questi due amici, per onorare la loro memoria che ogni anno a partire dal 2010 la nostra società organizza un Torneo a loro dedicato.

 

Art. 1: Organizzazione

L’ASD Giardino Oratorio SGB indice e organizza il torneo suindicato, gli incontri si svolgeranno presso l’Oratorio San Gaetano di Melegnano – Via Ulivi, 1 e il Centro Sportivo Via Maestri – Melegnano. La composizione dei gironi, le date e gli orari di svolgimento sono fissati dall’organizzazione e sono vincolanti e non potranno essere modificati. Verranno dichiarate perdenti per 3 a 0 le squadre che si presenteranno con 15 minuti di ritardo.

Art. 2: Categorie di Partecipazione

  • Piccoli Amici 2010/11 a 3 giocatori
  • Piccoli Amici 2008/09 a 5 giocatori
  • Pulcini 2007 a 7 giocatori
  • Pulcini 2006 a 7 giocatori
  • Esordienti 2005 a 9 giocatori
  • Esordienti 2004 a 11 giocatori
  • Allievi

Art. 3: Prestiti

Non sono ammessi prestiti

Art. 4: Elenchi dei Giocatori

Le distinte di gioco ufficiali e i tesserini degli atleti devono essere consegnati al comitato organizzatore ed all’arbitro 15 minuti prima dell’inizio dell’incontro Nella distinta da presentare dovranno essere indicati fino ad un massimo di 10 giocatori per le categorie Piccoli Amici e Primi Calci, massimo 14 giocatori per i Pulcini 2007 e Pulcini 2006, massimo 18 giocatori per Esordienti ed Allievi.

Art. 5: Sostituzioni

Valgono le disposizioni dei regolamenti e delle norme delle rispettive categorie d’appartenenza e dei regolamenti Federali.

Art. 6: Arbitri

  • Per le categorie Piccoli Amici, Primi Calci e Pulcini vigerà la regola dell’autoarbitraggio.
  • Per la categoria Esordienti, gli arbitri saranno messi a disposizione della società organizzatrice.
  • Per la categoria Allievi le gare saranno dirette da arbitri federali.

Art. 7: Tempi di gara

  • Allievi Due tempi da 25 minuti
  • Esordienti 2004 Due tempi da 20 minuti
  • Esordienti 2005 Due tempi da 15 minuti
  • Pulcini 2006 Due tempi da 15 minuti
  • Pulcini 2007 Due tempi da 15 minuti
  • Primi Calci 2008/09 Due tempi da 10 minuti
  • Piccoli Amici 2010/11 Due tempi da 10 minuti

Art. 8: Divisa di riserva

Saranno fornite dall’organizzazione delle casacche o divise nel caso le squadre abbiano colori simili.

Art. 9: Formula Torneo, Classifica e Punteggio

Categorie Piccoli Amici 2010/11 e Primi Calci 2008/09:
  • verrà disputato un triangolare senza tenere conto di risultati e/o classifiche.
Categorie Pulcini 2006 e Pulcini 2007:
  • verrà disputato un quadrangolare con partite di sola andata e si terrà conto del seguente criterio per stabilire la classifica finale:
  • 3 Punti per vittoria, 1 Punto per pareggio, 0 Punti per sconfitta
  • In caso di parità al termine della classifica finale si terrà conto del seguente criterio per stabilire la graduatoria: scontro diretto, differenza reti, maggior numero di reti segnate, sorteggio.
Categoria Esordienti 2004:
  • verrà disputato un triangolare con partite di sola andata e si terrà conto del seguente criterio per stabilire la classifica finale:
  • 3 Punti per vittoria, 1 Punto per pareggio, 0 Punti per sconfitta
  • In caso di parità al termine della classifica finale si terrà conto del seguente criterio per stabilire la graduatoria: scontro diretto, differenza reti, maggior numero di reti segnate, sorteggio.
Categoria Esordienti 2005:
  • verranno disputate semifinali e finali, al termine delle quali, in caso di parità, verranno calciati 5 calci di rigore per decretare la squadra vincitrice.
Categoria Allievi:
  • verrà disputato un triangolare con partite di sola andata e si terrà conto del seguente criterio per stabilire la classifica finale:
  • 3 Punti per vittoria al termine dei tempi regolamentari, 0 punti per sconfitta al termine dei tempi regolamentari; 2 Punti per vittoria dopo calci di rigore,1 Punto per sconfitta dopo calci di rigore (i calci di rigore si renderanno necessari in caso di parita’ al termine dei tempi regolamentari)
  • In caso di parità al termine della classifica finale si terrà conto del seguente criterio per stabilire la graduatoria: scontro diretto, differenza reti, maggior numero di reti segnate, sorteggio.

DATA ORA CATEGORIA PARTITA RISULTATO
Sabato 27 Maggio 14:00 Pulcini 2007 Giardino Oratorio SGB – Locomotiva 2 – 3
Sabato 27 Maggio 14:40 Pulcini 2007 Paullese – La Locomotiva 1 – 6
Sabato 27 Maggio 15:20 Pulcini 2007 Giardino Oratorio SGB – Paullese 3 – 1
Sabato 27 Maggio 16:20 Pulcini 2006 San Bernardo – Paullese 2 – 0
Sabato 27 Maggio 17:00 Pulcini 2006 Paullese – Giardino Oratorio SGB 1 – 1
Sabato 27 Maggio 17:40 Pulcini 2006 Giardino Oratorio SGB – San Bernardo 2 – 2
Sabato 27 Maggio 19:00 Esordienti 2005 Giardino Oratorio SGB – La Locomotiva 0 – 4
Sabato 27 Maggio 19:45 Esordienti 2005 Locate – Zivido 1 – 0
Sabato 27 Maggio 20:30 Esordienti 2005 Finale 3/4: Giardino Oratorio SGB – Zivido 1 – 0
Sabato 27 Maggio 21:15 Esordienti 2005 Finale 1/2: Locate – La Locomotiva 0 – 0 (7 – 6 d.c.r.)
Domenica 28 Maggio 16:15 Esordienti 2004 Giardino Oratorio SGB – Dresano 1 – 4
Domenica 28 Maggio 19:15 Allievi Zivido – Nuova Lodi 2 – 0
Domenica 28 Maggio 20:15 Allievi Giardino Oratorio SGB – Nuova Lodi 1 – 1 (5 – 4 d.c.r.)
Domenica 28 Maggio 21:15 Allievi Giardino Oratorio SGB – Zivido 0 – 2
Sabato 10 Giugno 11:00 Piccoli Amici 2010/11 Fulgor Lodivecchio – Giardino Oratorio SGB
Sabato 10 Giugno 11:30 Piccoli Amici 2010/11 OSL Zelo – Fulgor Lodivecchio
Sabato 10 Giugno 12:00 Piccoli Amici 2010/11 Giardino Oratorio SGB – OSL Zelo
Sabato 10 Giugno 16:00 Primi Calci 2008/09 La Locomotiva – Usom Calcio
Sabato 10 Giugno 16:30 Primi Calci 2008/09 Giardino Oratorio SGB – La Locomotiva
Sabato 10 Giugno 17:00 Primi Calci 2008/09 Usom Calcio – Giardino Oratorio SGB

PULCNI 2007
pos squadra V N P RF RS PUNTI
1 LA LOCOMOTIVA 2 0 0 9 3 6
2 GIARDINO ORATORIO SGB 1 0 1 5 4 3
3 PAULLESE 0 0 2 2 9 0
PULCNI 2006
pos squadra V N P RF RS PUNTI
1 SAN BERNARDO 1 1 0 4 2 4
2 GIARDINO ORATORIO SGB 0 2 0 3 3 2
3 PAULLESE 0 1 1 1 3 1
ESORDIENTI 2005
pos squadra
1 LOCATE
2 LA LOCOMOTIVA
3 GIARDINO ORATORIO SGB
4 ZIVIDO
ESORDIENTI 2004
pos squadra V N P RF RS PUNTI
1 DRESANO 1 0 0 4 1 3
2 GIARDINO ORATORIO SGB 0 0 1 1 4 0
ALLIEVI
pos squadra V N P RF RS PUNTI
1 ZIVIDO 2 0 0 4 0 6
2 GIARDINO ORATORIO SGB 0 1 1 1 3 2
3 NUOVA LODI 0 1 1 1 3 1

Volantino VIII Torneo SGB